В храме Святого благоверного князя Александра Невского в Луганске 85 военнослужащих казачьей разведывательной бригады «Терек» и других казачьих подразделений приняли казачью присягу.

В начале церемонии состоялся молебен, который провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

– Казаки и священники только лишь принимают присягу на кресте и Евангелии. Тем паче, принятие присяги является многократно ответственнее и святее, – сказал митрополит Кирилл.

Затем атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов обратился к казакам.

– Сегодня казачья бригада защищает мирных жителей Донбасса на территории Луганской и Донецкой народных республик. Поэтому сегодня именно здесь мы видим казаков-героев, – заявил Виталий Кузнецов. Очень важно, что это событие произошло на богозащищаемой луганской земле, также отметил атаман.

Затем казаки дали торжественное обещание перед Богом и совестью защищать святую Русскую православную церковь, родную Отчизну и казачьи традиции. После этого они целовали крест и Евангелие. Этот обычай символизирует то, что казак становится воином Христовым и будет нести свой личный крест до конца жизни.

На торжественной церемонии присутствовали атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко, атаман Енисейского казачьего войска Павел Артамонов, атаман Волжского казачьего войска Константин Давитьян и атаман Северо-западного казачьего войска Максим Буга.

Церемония принятия присяги завершилась фотографированием на ступенях храма.

Затем Виталий Кузнецов с представителями штаба посетил казачью бригаду «Сибирь». Там он вручил казакам гуманитарную помощь и наградил отличившихся в боях казаков медалями «Казачья доблесть» и наградами Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Российской Федерации. В числе награжденных был и комбриг казачьей бригады «Сибирь»

По материалам ВсКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *